Livraison Colissimo à Domicile ou Point Retrait | Paiement Sécurisé | Livraison gratuite dès le 4ème produit acheté (Hors accessoires)*

Animation : présentation de la tonnellerie artisanale

LE MÉTIER DE TONNELIER


ANIMATION EN CONTINU PENDANT TOUTE LA DURÉE DE VOTRE MANIFESTATION


- Présentation d'outils anciens et démonstration de leur usage.
- Fabrication et mise en place d'un cerclage en bois ou en fer et finitions sur une petite pièce.
- Démonstration du tracé et de la fabrication de la clé, outil essentiel regroupant les cotes et proportions du tonneau.
- Démonstration et explication des principales étapes de la fabrication : dressage du tonneau, cintrage au feu, mise en place des fonds, fabrication et mise en place du cerclage...
- Explication des réactions moléculaires permettant le cintrage du bois, rôle du tonneau dans l'élevage du vin.

En nous appuyant sur les questions du public, nous présentons les différents aspects de la tonnellerie traditionnelle, le temps fort étant bien sûr le cintrage au feu d'un tonneau.








Calendrier 2019 :

18 et 19 mai DOMRÉMY LA PUCELLE (88) Domrémy en mai
31 mai, 1er et 2 juin VERNON (27) Foire de Vernon
15 et 16 juin Musée archéologique de JAVOLS (48) Journées de l'archéologie
22 et 23 juin LAFAUCHE (52) Fête Médiévale
27 et 28 août Musée archéologique de JAVOLS (48) 50 ans de la découverte de la statue de Sucellus
3 et 4 août DOMFRONT (61) Les Médiévales de Domfront
15, 16, 17 et 18 août LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80) Parc Archéologique Samara, Les Fêtes Préhistoriques
24 et 25 août SAINT TRIPHON (Suisse) Fête Médiévale
8 septembre SAINT VICTOR SUR LOIRE (42) Fête Médiévale
18, 19, 20, 21 et 22 septembre ORLÉANS (45) Festival de Loire
27 octobre CONCHES EN OUCHE (27) 11ème Fête de la Pomme, du Cidre et du Fromage

Contactez-nous pour obtenir un devis : animation[@]art-et-tonneaux.fr


Question 0

Réponse 0

Les saisons précédentes :

2018

02 avril LE BAR SUR LOUP (06) 24ème Fête de l'Oranger
14 et 15 avril BRIARE (45) Salon Régional des Métiers d'Art​
20 mai MOUSSY LE NEUF (77) Fête Médiévale
02 et 03 juin SOULAC SUR MER (33) Soulac 1900
30 juin et 1er juillet CUGES LES PINS (13) Western Days
22 juillet XARONVAL (88) Village 1900
28 et 29 juillet LANGEAC (43) La Belle Journée
04 et 05 août BRIANÇON (05) Fête du Bois
11 et12 août SAINT HAON LE CHÂTEL (42) Saint Haon au Temps d'Antan
25 et 26 août CRÉPY EN VALOIS (60) Fête des Cochons
02 septembre SAINT JEAN DE TOUSLAS (69) Fête à l'Ancienne
09 septembre LA BAZOCHE-GOUET (28) Foire de la Saint Gourgon
15 et 16 septembre GIVET (08) Journées du Patrimoine
22 septembre COURNON D'AUVERGNE (63) Foire de la Saint Maurice
07 octobre VILLEMOUSTAUSSOU (11) Fête Médiévale
25 et 26 octobre LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80) Parc Archéologique Samara
28 octobre CONCHES EN OUCHE (27) 10ème Fête de la Pomme, du Cidre et du Fromage
24 novembre MANTES LA JOLIE (78) 569ème Foire aux Oignons

2017

11 et 12 février ROQUEMAURE (30) Festo De Poutoun, la Fête des Baisers et des Amoureux
29 et 30 avril VICHY (03) 10ème Vichy Fête Napoléon III
14 mai VALLON PONT D'ARC (07) Fête de l'Olivier
20 et 21 mai DOMRÉMY LA PUCELLE (88) Fête Médiévale
27 et 28 mai COMPIÈGNE (60) Foire aux Fromages et aux Vins
3 et 4 juin CHAOURCE (10) La Ronde des Feux, 17ème Festival de la céramique, des Arts et du Feu
25 juin RIVERIE (69) 3èmes Rivériades
01 et 02 juillet FOURG (25) Fourg Autrefois
08 et 09 juillet DREVANT (18) 9èmes Derventiales
23 juillet SAINTE CHRISTINE (63) Fête du Bois
28, 29 et 30 juillet JAVOLS (48) Musée Archéologique de Javols
12 et 13 août PRAZ SUR ARLY (74) Fête Médiévale
26 et 27 août CRÉPY EN VALOIS (60) Fête des Cochons
03 septembre SAINT JEAN DE TOUSLAS (69) Fête à l'Ancienne
8 et 9 septembre GUÉRET (23) 10ème Festival Forêt Follies
10 septembre VIRECOURT (54) 4ème Fête Médiévale
23 septembre COURNON D'AUVERGNE (63) Foire de la saint Martin
24 septembre SAINT ROMAIN EN GAL (69) Vinalia
30 septembre AIME (73) 9ème Fête Terre, Terroir, Tarentaise
8 octobre SULNIAC (56) Fête de la Pomme
29 octobre CONCHES EN OUCHE (27) Fête de la Pomme, du Cidre et du Fromage
1er novembre SAINT CYR LA ROSIÈRE (61) Fête de l'Arbre et du Cidre
19 novembre TARADEAU (83) 31ème Fête du Vin Nouveau
25 novembre MANTES LA JOLIE (78) 568ème Foire aux Oignons

2016

02 avril LE CANNET (06) Fête de L'Olive
1er mai MATOUR (71) Foire de Printemps
5 mai LA BRILLANNE (04) Foire Paysanne
15 mai MOUSSY LE NEUF (77) Fête Médiévale
21 et 22 mai SAINT PIERRE EN FAUCIGNY (74) Salon du Vin et des Produits Régionaux
11 et 12 juin CHAUMONT (52) Fête Médiévale
25 et 26 juin RODEMACK (57) Rodemack, Cité Médiévale en Fête (37ème édition)
02 et 03 juillet CHATEAUDUN (28) 21ème Fête Médiévale de la Foire aux Laines
14 juillet SAINT ÉTIENNE LES ORGUES (04) 26ème Foire à l'herboristerie
16 et 17 juillet LAUTREC (81) 13ème Fête des Sabots
23 et 24 juillet BESSE EN CHANDESSE (63) 27ème Foire aux Vins et aux Fromages
30 et 31 juillet SAINT SEVER (40) 3èmes Vasconiales
6 et 7 août PRAZ SUR ARLY (74) Fête Médiévale
13 et 14 août GRANDSON (Suisse) Fête Médiévale
21 août ALLOS (04) Fête du Bois
27 et 28 août CRÉPY EN VALOIS (60) Fête des Cochons
03 et 04 septembre LA NEUVILLE-LÈS-DORENGT (02) Fête à Travers Champs
10 et 11 septembre CRUAS (07) 20ème Fête Médiévale
17 et 18 septembre CHAZEY SUR AIN (01) Marché Médiéval
24 et 25 septembre SERPAIZE (38) 3ème Fête Gauloise
01 et 02 octobre MILLY SUR THÉRAIN (60) 25ème Fête du Cidre et de la Bière
08 octobre BANYULS SUR MER (66) 21ème Fête des Vendanges
15 et 16 octobre CROTH (27) Fête des Vieux Métiers
27 et 28 octobre LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80) Parc Archéologique Samara
30 octobre CONCHES EN OUCHE (27) Fête de la Pomme
13 novembre LE CHAMBON-FEUGEROLLES (42) 24ème Fête du Terroir
20 novembre VILLE-LA-GRAND (74) Foire au Bouilli

2015

24 janvier CHÉCY (45) Fête de la Saint Vincent
07 mars LE CANNET (06) Fête de l'Olive
27, 28 et 29 mars TOULON (83) Bacchus, La Fête des Vins et de la Gastronomie (23ème édition)
25 et 26 avril LA FERTÉ SOUS JOUARRE (77) 16ème Foire Artisanale et Paysanne
02 et 03 mai LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80) Parc Archéologique SAMARA
16 et 17 mai LE MALZIEU-VILLE (48) 4ème Fête Médiévale
23 et 24 mai ÉCOUEN (95) Festival du Connétable
30 mai POISSY (78) Fête Médiévale
07 juin VILLENEUVE D'ASCQ (59) Parc de Reconstitution Archéologique ASNAPIO
12, 13 et 14 juin CADAUJAC (33) Le Printemps de la Gerb'ode
20 et 21 juin POLIGNY (39) Fête Médiévale pour les 600 ans de la collégiale
04 et 05 juillet BONAGUIL (47) 15ème Fête Médiévale
11 et 12 juillet MONTANER (64) 13ème Fête Médiévale
18 et 19 juillet LIGINIAC (19) 7ème Fête du Bois
26 juillet SAINTE CHRISTINE (63) Fête du Bois
02 août MONCONTOUR (22) 19ème Fête Médiévale
09 août SAINT BONNET EN CHAMPSAUR (05) 23ème Fête du Terroir
15 et 16 août LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80) Parc Archéologique SAMARA
29 et 30 août VIENNE (38) 4ème Fête Médiévale
05 et 06 septembre VILLERS LÈS NANCY (54) 60ème Fête des Vendanges
13 septembre SAINT SYMPHORIEN SUR COISE (69) 2ème Fête Médiévale
20 septembre NOTRE DAME DE GRAVENCHON (76) Journée Médiévale
18 octobre LA FARE LES OLIVIERS (13) Fête de l'Olive et du Vin
24 et 25 octobre LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT (80) Parc Archéologique SAMARA
31 octobre ORPIERRE (05) 13ème Marché aux Fruits Anciens de la Toussaint
15 novembre LE CHAMBON-FEUGEROLLES (42) 23ème Fête du Terroir

2014

25 janvier CHÉCY (45) Musée de la Tonnellerie
05 et 06 avril BIOT (06)
26 et 27 avril LA FERTÉ SOUS JOUARRE (77) Foire Artisanale et Paysanne
17 et 18 mai SAINT MAUR DES FOSSÉS (94)
25 mai FLÉE (72)
31 mai et 01 juin REIMS (51)
08 juin SAINT PIERRE DE CHARTREUSE (38) Fête des Vieux Métiers
21 et 22 juin LAFAUCHE (52)
28 et 29 juin RODEMACK (57)
05 et 06 juillet BRIANÇON (05)
12, 13 et 14 juillet VANNES (56)
27 juillet SAINTE CHRISTINE (63) Fête du Bois
09 et 10 août BISCHWILLER (67)
16 et 17 août BRIGNOLES (83)
30 et 31 août CRÉPY EN VALOIS (60)
13 et 14 septembre ROQUEBRUNE SUR ARGENS (83)
19, 20 et 21 septembre CHATEAUNEUF - GRASSE (06) Salon Amour du Bois
27 septembre CHAUFFAILLES (71) Fête du Bois
19 octobre CHATEAUFORT (78)
26 octobre CONCHES EN OUCHE (27) Fête de la Pomme
30 et 31 octobre LA CHAUSSÉE - TIRANCOURT (80) Parc Archéologique SAMARA
02 novembre SAINT CYR LA ROSIÈRE (61) Fête de l'Arbre et du Cidre
11 novembre MONTOULIEU (34) Couleurs et Senteurs de la Garrigue

2013

06 et 07 avril BIOT (06)
13 et 14 avril SAINT MAXIMIN (83)
20 et 21 avril NEUFCHÂTEL EN BRAY (76)
28 avril CHÉCY (45)
01 mai ORLÉANS (45)
10 et 11 mai BÉZIERS (34)
18 et 19 mai CREST (26)
01 et 02 juin REIMS (51)
08 et 09 juin NOGENT SUR MARNE (94)
16 juin PÉROUGES (01)
22 et 23 juin FOUGÈRES (35)
29 et 30 juin SAINT SYLVAIN D'ANJOU (40)
06 et 07 juillet LA GAUDE (06)
12, 13 et 14 juillet VANNES (56)
20 et 21 juillet BALARUC LE VIEUX (34)
10 et 11 août LASTOURS (87)
17 et 18 août BRIGNOLES (83)
24 et 25 août CRÉPY EN VALOIS (60)
07 et 08 septembre CRÈVECOEUR LE GRAND (60)
15 septembre SAINT VICTOR SUR LOIRE (42)

2012

10 et 11 mars NOISY LE GRAND (93)
17 et 18 mars MONTMAGNY (95)
31 mars et 01 avril BIOT (06)
14 et 15 avril PEYROLLES EN PROVENCE (13)
28 et 29 avril VICHY (03)
12 et 13 mai CAUDEBEC LES ELBEUF (76)
20 mai LIVERDUN (54)
26 et 27 mai CREST (26)
28 mai CHÂTEL SUR MOSELLE (88)
02 et 03 juin CLERMONT FERRAND (63)
23 et 24 juin TOUQUES (14)
01 juillet CHIMAY (Belgique)
06, 07, 08 et 09 juillet LES ARCS (83)
14 et 15 juillet CORDES SUR CIEL (81)
21 et 22 juillet DINAN (22)
29 juillet AVIOTH (55)
04 et 05 août CHATEAUNEUF DU PAPE (84)
12 août HERBIGNAC (44)
18 et 19 août DIVES SUR MER (14)
25 et 26 août CRÉPY EN VALOIS (60)
01 et 02 septembre FOLLEVILLE (80)
08 et 09 septembre BELLAING (59)
16 septembre SAINT VICTOR SUR LOIRE (42)
13 et 14 octobre CHUSCLAN (30)
22 et 23 décembre BONDY (93)

2011

09 et 10 avril NEUCHÂTEL EN BRAY (76)
16 et 17 avril PEYROLLES EN PROVENCE (13)
15 mai SAINT APOLLINAIRE (21)
21 et 22 mai LA PENNE SUR HUVEAUNE (13)
12 juin CHATEAUVILLAIN (52)
20 juin BRIEY (54)
26 juin CHIMAY (Belgique)
02 et 03 juillet ST VALERY SUR SOMME (80)
09 et 10 juillet SAINTE SUZANNE (53)
13 et 14 juillet ST AMBROIX (30)
16 et 17 juillet AUBIGNY SUR NÈRE (18)
23 et 24 juillet ST MESMIN (79)
05 et 06 août SIGEAN (11)
10 et 11 août PEYREPERTUSE (11)
20 et 21 août MALESTROIT (56)
27 et 28 août CRÉPY EN VALOIS (60)
10 et 11 septembre CRÈVECOEUR LE GRAND (60)
17 et 18 septembre ARVILLE (41)
01 et 02 octobre BRIE COMTE ROBERT (77)
15 et 16 octobre CHUSCLAN (30)

2010

16, 17 et 18 avril PEYROLLES EN PROVENCE (13)
16 mai LIVERDUN (54)
29 et 30 mai VERNEUIL SUR AVRE (27)
05 et 06 juin CLERMONT-FERRAND (63)
20 juin BRIEY (54)
27 juin PALLUAU SUR INDRE (36)
03 et 04 juillet BRIANÇON (05)
07 et 08 août BISCHWILLER (67)
15 août LE BARROUX (84)
20, 21 et 22 août BRIGNOLES (83)
28 et 29 août FOLLEVILLE (80)
12 septembre LA COLLE-SUR-LOUP (06)
25 octobre SAINT JEAN DE CUCULLES (34)

2009


16 et 17 mai SAINT MAUR DES FOSSÉS (94)
30 et 31 mai MONTEUX (84)
06 et 07 juin DOURDAN (91)
21 juin BRIEY (54)
27 et 28 juin BEAUVAIS (60)
11 et 12 juillet SAINT URSANNE (Suisse)
14 juillet BAUGÉ (49)
25 et 26 juillet MEYMAC (19)
01 et 02 août DONZENAC (19)
15 et 16 août SAINT SYLVAIN D'ANJOU (49)
29 et 30 août CANET EN ROUSSILLON (66)
13 septembre LA COLLE-SUR-LOUP (06)
17, 18, 19 et 20 septembre LE PUY EN VELAY (43)
26 et 27 septembre TOURNAI (Belgique)
23, 24 et 25 octobre LA CIOTAT (13)

2008

23 et 24 mars LASTOURS (87)
10 et 11 mai MÉOUNES (83)
18 mai LIVERDUN (54)
07 et 08 juin DOURDAN (91)
22 juin BRIEY (54)
28 et 29 juin RODEMACK (57)
13 juillet AUBIGNY SUR NÈRE (18)
14 juillet BAUGÉ (49)
22, 23 et 24 août BRIGNOLES (83)
13 et 14 septembre CRÈVECOEUR LE GRAND (60)
18, 19, 20 et 21 septembre LE PUY EN VELAY (43)
24, 25 et 26 octobre LA CIOTAT (13)

2007

26 et 27 mai HOUDAN (78)
30 juin et 01 juillet RODEMACK (57)
08 juillet BOURSCHEID (Luxembourg)
14 et 15 juillet AUBIGNY SUR NÈRE (18)
31 juillet FOLELLI (Corse)
17, 18 et 19 août BRIGNOLES (83)
02 septembre ARNAS (69)
16 septembre ACHÈRES (78)
22 et 23 septembre FONTAINEBLEAU (77)
14 octobre BREUILLET (91)